Comisiones Ayuntamiento

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

Cargo Nombre
Presidente/a Ander Andoni Oroz Casimiro
Primer/a Teniente de Alcalde Aritz Ayesa Blanco
Segundo/a Teniente de Alcalde Cesar de Luis Murugarren
Tercer/a Teniente de Alcalde Patricia Elena Abad Encinas
Concejal/a Patxi Leuza García

COMISIÓN DE CULTURA, EDUCACIÓN Y FIESTAS

Cargo Nombre
Presidente/a: Marta Díez Napal
Vocales: Cesar De Luis Murugarren
Aritz Ayesa Blanco
María Olaiz Rodríguez
María Aranzazu Biurrun Urpegui
Antonio Gila Gila
María Aranzazu Gambra García
Patricia Elena Abad Encinas
Carlos Jiménez Sarasa
José Javier Andueza Garcés
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE

Cargo Nombre
Presidente/a: Aritz Ayesa Blanco
Vocales: Ana Cristina Sada Urabayen
Marta Díez Napal
Cesar De Luis Murugarren
Iván Cacho Isla
María Aranzazu Biurrun Urpegui
María Aranzazu Gambra García
Patricia Elena Abad Encinas
Carlos Jiménez Sarasa
José Javier Andueza Garcés
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN DE HACIENDA,  PATRIMONIO Y URBANISMO

Cargo Nombre
Presidente/a: Ana Cristina Sada Urabayen
Vocales: Aritz Ayesa Blanco
Cesar De Luis Murugarren
María Olaiz Rodríguez
Jesús María Esteban Lainez
Iván Cacho Isla
Antonio Gila Gila
Marco Antonio Álvarez Pola
Carlos Jiménez Sarasa
Patxi Leuza García
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN DE PERSONAL, SERVICIOS, ORGANIZACIÓN Y FUNCIONAMIENTO

Cargo Nombre
Presidente/a: Ander Andoni Oroz Casimiro
Vocales: Ana Cristina Sada Urabayen
Aritz Ayesa Blanco
María Olaiz Rodríguez
Jesús María Esteban Lainez
Iván Cacho Isla
Antonio Gila Gila
Marco Antonio Álvarez Pola
Patricia Elena Abad Encinas
José Javier Andueza Garcés
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN DE ASUNTOS SOCIALES Y CONVIVENCIA (Servicios Sociales, igualdad, diversidad, sanidad, desarrollo sostenible, cooperación al desarrollo y comisión mixta Ayuntamiento/Plataforma antidesahucios)

Cargo Nombre
Presidente/a: Patricia Elena Abad Encinas
Vocales: Ana Cristina Sada Urabayen
Aritz Ayesa Blanco
Marta Díez Napal
María Olaiz Rodríguez
María Aranzazu Gambra García
Iván Cacho Isla
María Aranzazu Biurrun Urpegui
Carlos Jiménez Sarasa
José Javier Andueza Garcés
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

Cargo Nombre
Presidente/a: Ana Cristina Sada Urabayen
Vocales: Aritz Ayesa Blanco
Cesar De Luis Murugarren
María Olaiz Rodríguez
Jesús María Esteban Lainez
Iván Cacho Isla
Antonio Gila Gila
Marco Antonio Álvarez Pola
Carlos Jiménez Sarasa
Patxi Leuza García
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE PERFILES LINGÜÍSTICOS

Cargo Nombre
Presidente/a:  Aritz Ayesa Blanco
Vocales: Ana Cristina Sada Urabayen
Marta Díez Napal
María Olaiz Rodríguez
Iván Cacho Isla
Jesús María Esteban Lainez
Antonio Gila Gila
Patricia Elena Abad Encinas
Carlos Jiménez Sarasa
Patxi Leuza García
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO Y GESTIÓN DE LAS INSTALACIONES DEPORTIVAS Y PISCINAS DE VERANO

Cargo Nombre
Presidente/a: Ana Cristina Sada Urabayen
Vocales: María Olaiz Rodríguez
Aritz Ayesa Blanco
Cesar De Luis Murugarren
Jesús María Esteban Lainez
Antonio Gila Gila
María Aranzazu Biurrun Urpegui
Carlos Jiménez Sarasa
Marco Antonio Álvarez Pola
José Javier Andueza Garcés
Maria Aranzazu Arias Leiro

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Cargo Nombre
Presidente/a: María Olaiz Rodríguez
Vocales: Aritz Ayesa Blanco
Marta Díez Napal
Cesar De Luis Murugarren
Antonio Gila Gila
María Aranzazu Biurrun Urpegui
María Aranzazu Gambra García
Patricia Elena Abad Encinas
Marco Antonio Álvarez Pola
Patxi Leuza García
Maria Aranzazu Arias Leiro

JUNTA DE PORTAVOCES

Nombre
EH-BILDU  Ander Andoni Oroz Casimiro
PSN-PSOE  Antonio Gila Gila
IE- ANTSOAIN PUEDE  Patricia Elena Abad Encinas
GEROA BAI  Patxi Leuza García
UPN  Maria Aranzazu Arias Leiro

SERVICIO DE EUSKERA

Cargo Nombre
Presidente/a: María Olaiz Rodriguez
Vocales: Marta Díez Napal
Ana Sada Urabayen
Cesar de Luis Murugarren
Antonio Gila Gila
María Aranzazu Gambra García
Iván Cacho Isla
Carlos Jiménez Sarasa
Patricia Abad Encinas
Patxi Leuza García
Mª Aránzazu Arias Leiro

SERVICIO MUNICIPAL DE DEPORTES

Cargo Nombre
Presidente/a: Carlos Jiménez Sarasa
Vocales: Aritz Ayesa Blanco
Marta Díez Napal
Cesar De Luis Murugarren
Iván Cacho Isla
María Aranzazu Biurrun Urpegui
Maria Aranzazu Gambra García
Marco Antonio Álvarez Pola
José Javier Andueza Garcés
Maria Aranzazu Arias Leiro